29.03.24 12:28

Передвижной выставочно-лекционный комплекс в Урюпинске

Передвижной выставочно-лекционный комплекс в Урюпинске width=360px

18 мая на тупиковую железнодорожную станцию Урюпино прибыл поезд.

И это уже могло стать сенсационной новостью для горожан, ведь пассажирские составы Урюпинск давно не посещали. Но оказалось, что это совсем не простой поезд, это целый передвижной выставочно-лекционный комплекс РЖД.



С 10 часов утра у поезда начали собираться экскурсионные группы, расписание экскурсий было составлено буквально поминутно, и каждые четверть часа в вагон заходила новая кучка ребят. Благо для школьников вход туда был бесплатным, да и для всех остальных цена билета вполне демократична – 75 рублей для взрослого, и 45 рублей, если Вы пришли в составе группы. 





Всего в составе поезда было 12 вагонов, 9 из которых – выставочные экспозиции различной тематики, их главный лейтмотив, это, разумеется, железнодорожное сообщение, рельсы и поезда. Один из вагонов был посвящен истории развития железных дорог, там по соседству с древними паровыми машинами находились новейшие сверхскоростные электропоезда.







Еще один вагон поезда целиком был посвящен Великой Отечественной войне и роли железных дорог в её исходе. Завершает экспозицию в этом вагоне Вечный огонь в память о погибших железнодорожниках.









Многие мечтавшие связать свою жизнь с железной дорогой, стать машинистом поезда или посидеть за рулем локомобиля смогли исполнить свои желания. Экспозиция поезда была интерактивной, то и дело вокруг что-то начинало двигаться по рельсам, выезжать и светиться яркими огнями. Посетители полностью погружались в мир железных дорог. Также было представлено несколько действующих тренажеров.

























Последний вагон полностью был посвящен инновациям корпорации РОСНАНО, где под девизом: «Будущее создается сегодня» выставлялись новейшие научные разработки компании.  И там же посетители выставки могли оставить свои отзывы и предложения персоналу состава.









Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «Российские железные дороги» курсирует по рельсам страны с 2011 года. Его экспозиция постоянно обновляется, поэтому если поезд когда-либо заглянет в ваш город, не забудьте сходить на интереснейшую экскурсию.





Как обычно, на сайт попала лишь часть фото. Полный фоторепортаж можно найти в нашей группе ВКонтакте

Татьяна Яшкина
специально для портала Хопёр

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]