18.04.24 4:13

Древние захоронения Новохопёрского района

Древние захоронения Новохопёрского района width=360px

Древние курганы, содержащие, в том числе, захоронения малоизученной срубной культуры, датируемые приблизительно 15 веком до нашей эры обнаружили археологи в Новохоперском районе.

На прошлой неделе на территории Елкинского горного отвода Воронежские археологии открыли захоронение, относящееся приблизительно к 15 веку до нашей эры. Скелет молодой женщины, лежащей на боку рядом с двумя кувшинами, был обнаружен под одним из курганов на глубине порядка 2 метров. Рядом найдена еще одна могила, которая может скрывать останки воина с колесницей. При этом возраст находки предположительно датируется уже 16-18 веками до нашей эры.

Воронежские учёные нашли следы древнего поселения на территории Елкинского горного отвода еще в прошлом году.

Фактически в каждом шурфе по старому берегу Елани попадалась древняя лепная керамика и прочие находки. Три с половиной тысячи лет назад здесь жили люди. Все находки относятся к периоду так называемой «срубной культуры» середины второго тысячелетия до нашей эры.

Заведующий кафедрой археологии и истории древнего мира Воронежского государственного университета профессор Александр Медведев отмечает, что поселения этой культуры обычно небольшие, но на Елке он впервые увидел совсем другой тип расселения – по всему берегу протяжённостью более 900 метров находится сплошной археологический памятник.

Открытия этого года сделаны рядом с Ёлкой, на лугу в долине реки Елани, где обнаружено скопление курганов – эпохи «срубной культуры» и ранее. Ученые предполагают, что всего на данном участке десятки захоронений, датируемых 15-18 веками до нашей эры.

Также недалеко от этого места находится известная курган-пирамида под названием «Высокая могила».

В районе Еланского горного отвода также обнаружены скопления курганов, по предварительной оценке датированных 15-18 веками до нашей эры. Среди прочего описывается уникальный могильник периода энеолита (возраст около пяти тысяч лет), находящийся на берегу искусственного водоёма: русло небольшой речки было обведено вокруг насыпи огромного кургана, чтобы окружить его водой.

Местные жители настаивают на основании археологического парка, который может стать одной из основ привлечения туристов в регион в контексте предлагаемой позитивной программы развития Прихоперья — альтернативной стратегии восстановления экономики региона за счет инвестиций в туризм и экологическое сельское хозяйство.







Источник

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]