29.03.24 10:46

Балашовцы просят Путина заняться городским водозабором

Балашовцы просят Путина заняться городским водозабором width=360px

Жители Балашова подготовили письмо в администрацию президента РФ Владимира Путина с просьбой разобраться с проблемой строительства городского водозабора.

Как пишут граждане, проблема водоснабжения обсуждается с конца 90-х годов, но до сих пор не решена.

"Проблема заключалась в том, что река Хопер, из которой берется забор воды наземным водозабором начала пересыхать и на федеральном уровне было принято решение об использовании стратегически важных подземных озер. В далеком 2001 году началось строительство водозабора подземных вод, балашовцы воспрянули духом. Но… До сих пор водозабор не осуществляет подачу воды для 80-тысячного города. На его строительство было потрачено более 500 млн. рублей! Его официально «открывали» уже несколько раз. А воз и ныне там! Следующее открытие запланировано на 1 декабря 2016 года", - пишут балашовцы в письме президенту.

По их словам, именно из-за некачественной воды в районе высокий уровень онкологических заболеваний. "На сегодняшний момент водоснабжение жителей Балашова находится под угрозой срыва. Хопер выше по течению катастрофически обмелел", - говорится в письме.

Коммерсантъ

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]