20.04.24 0:30

Жителям Новохоперского, Грибановского и Терновского районов раздали противогазы

Жителям Новохоперского, Грибановского и Терновского районов раздали противогазы width=360px

17 февраля, стали известны результаты внеплановой проверки регионального управления МЧС исполнения предписаний, выданных филиалу Воронежского управления ОАО «Трансаммиак».


Компании нужно было реализовать девять мероприятий. Как оказалось, два, по сути, главных требования ведомства так пока и не выполнены.

По данным МЧС, отсутствует программное и техническое сопряжение локальной системы оповещения и связи «Трансаммиака» с муниципальными системами в районах, через которые проходит аммиакопровод. Кроме того, байпасные узлы аммиакопровода на территории региона не оборудованы структурированной системой мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений.

Обратим внимание на то, что выброс аммиака в Липягах Терновского района 21 июня 2015 года произошел из-за разгерметизации фланцевого соединения байпасного участка трансаммиакопровода «Тольятти-Одесса». Об этом рассказывал теперь уже экс-глава регионального МЧС Игорь Кобзев.



Выполненные семь предписаний «Трансаммиака» — это прежде всего проведение командно-штабной и объектовой тренировок, а также тактико-специальных учений.

«В 5-километровую зону химического заражения от аммиакопровода «Тольятти-Одесса» попадают 48 населенных пунктов, которые расположены в Бутурлиновском, Верхнемамонском, Воробьевском, Грибановском, Калачеевском, Новохоперском, Ольховатском, Павловском, Россошанском и Терновском районов с населением более 23 тысяч человек, — сообщают в МЧС. — Здесь выдано 23 472 противогаза всем категориям граждан».

Очевидно, что власти допускают возможность новых аварий, поэтому проводят дополнительные занятия с населением, в том числе инструктаж по применению противогазов.

Напомним, в конце января 2016 года состоялось второе заседание по иску регионального Росприроднадзора к «Трансаммиаку». Ведомство требует взыскать с компании ущерб за последствия утечки аммиака в сумме 12 млн рублей. Компания же не готова выплачивать больше 100 тысяч.

Во время аварии в Терновском районе эвакуировали более 700 человек. Жители обращались с жалобами на то, что им трудно дышать. Аммиак попал на огороды и дома, а также на сельхоз земли. Также он осел на прибрежную часть водоема — погибла вся рыба.

По факту аварии на воронежском участке аммиакопровода «Тольятти-Одесса» Воронежское управление СК РФ расследует два уголовных дела — по статьям «Загрязнение вод» (ч. 1 ст. 250) и «Порча земли» (ч. 1 ст. 254). Общий экономический ущерб от аварии силовики оценивают в 855 млн рублей.

Губернатор Алексей Гордеев подверг компанию жесткой критике:

«Когда начинаешь разбираться в обстоятельствах аварии, наблюдаешь чистый шараш-монтаж, — заявлял Алексей Гордеев. — Частная компания владеет колоссальным опасным ресурсом, и еще там у них какая-то внештатная служба действует… Надо серьезно разбираться на федеральном уровне».

Через суд ведомства и власти теперь пытаются возместить финансовые потери от аварии. Но виновник происшествия всеми способами старается оспорить ущерб, вступая тем самым в конфликт с регионом и его губернатором. Хотя глава нашей области очень твердо обещал не дать виновным уйти от ответственности.

Авария в Воронежской области — не первое нарушение владельцев этой компании. Сообщалось, что «Трансаммиак» аффилирован с владельцами аммиачного завода «Тольяттиазот» Владимиром и Сергеем Махлаем. Они на данный момент заочно арестованы по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере при реализации продукции на экспорт и находятся в федеральном и международном розыске. А «ТоАЗ», по данным экологов и надзорных ведомств, лидирует по количеству нарушений в сфере экологии.

Жители Воронежской области по-прежнему надеются, что власти региона не позволят «Трансаммиаку» спустить дело на тормозах и по-тихому уйти от наказания за преступную халатность, в результате которой экологии и сельскому хозяйству области был нанесен значительный ущерб, пишут Новости-Воронежа.

Бебскер

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]