16.04.24 12:58

Суд оставил под стражей обвиняемых по «хоперскому делу» до середины июля

Суд оставил под стражей обвиняемых по «хоперскому делу» до середины июля width=360px

Судья Новоусманского райсуда Воронежской области Виктор Серганов вчера оставил под стражей до середины июля казачьего атамана Игоря Житенева и экоактивиста Михаила Безменского, обвиняемых по так называемому «хоперскому делу».

Им вменяется вымогательство 24 млн руб. у Уральской горно-металлургической компании. По версии обвинения, они требовали деньги у представителей холдинга в обмен на прекращение массовых акций протеста в Новохоперском районе Воронежской области. Там компания занимается разведкой крупных Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений. Возможность их разработки в непосредственной близости от реки Хопер и Хоперского заповедника вызвала негативную реакцию местных жителей, противодействие которых летом 2013 года привело даже к погрому лагеря геологов на месте разведки.

Житенев и Безменский были взяты под стражу в ноябре 2013 года. Адвокаты обоих обвиняемых просили суд изменить им меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. «Мы никак не можем повлиять на разбирательство. А нам продолжают угрожать. Меня топили, били током, душили, чтобы я оговорил многих соратников… Но мы, по крайней мере Игорь уж точно, никому угрозы не представляем. Дайте нам нормально жить», — просил господина Серганова Михаил Безменский, но, как и Игорь Житенев, получил отказ.

Отметим, что изначально заседание о мере пресечения обоим обвиняемым было назначено на 4 марта. Но судья, выслушав ходатайства, ушел в совещательную комнату, а вернувшись, перенес заседание на 10 марта по «техническим причинам». Вчера родственники обоих обвиняемых были уверены в переводе их под домашний арест. Однако судья вновь их удивил.

Всеволод Инютин

Коммерсантъ

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]