29.03.24 15:51

В Борисоглебске установят капсулу космического корабля

В Борисоглебске установят капсулу космического корабля  width=360px

Решение об установке в Борисоглебске капсулы пилотируемого космического корабля «Союз МС» озвучил 1 марта в ходе рабочего визита в Воронеж генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.



«Мы приняли решение о передаче одной капсулы пилотируемого космического аппарата Союз МС» городу в знак того, что Борисоглебское авиационное училище подготовило большое количество летчиков, Героев Советского Союза, Героев России, в том числе лётчиков-космонавтов. Весной мы доставим эту капсулу. Думаю, это будет большим событием для всей Воронежской области в целом и для Борисоглебска, крайне мне небезразличного», - прокомментировал Дмитрий Рогозин.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев заверил, что Борисоглебск сможет использовать эту капсулу в рамках программы организации общественных пространств.

4 марта в администрацию городского округа были приглашены руководители общественных организаций патриотической направленности, представители Общественной палаты округа, профсоюзов, чтобы обсудить место установки капсулы. В ходе общения было высказано два предложения: парк Театральный, рядом с памятником «Звезда», а также территория возле приборостроительного завода в Юго-восточном микрорайоне.

Общественники отклонили первый вариант в силу того, что и памятник воинам- интернационалистам и спецмашина БТР были установлены как дань памяти о земляках, погибших в вооруженных конфликтах и «горячих точках» в мирное время. Капсула  аппарата Союз МС -  это символ гордости о достижениях россиян, причастности к космосу борисоглебцев. Активисты общественных организаций напомнили, что в советские годы именно на приборостроительном заводе в Борисоглебске выпускали оборудование для космической промышленности. Было озвучено и мнение горожан о том, что в отдаленных от центра города микрорайонах должны быть центры притяжения борисоглебцев и современные общественные пространства, где можно отдохнуть с детьми. Проект «Парк Южный» рядом с заводом сегодня является участником конкурса проектов по благоустройству в рамках инициативного бюджетирования, и, в случае победы, станет центральным местом благоустройства микрорайона.

Администрация БГО

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]