20.04.24 15:37

Депутаты Заксобрания Приморского края от КПРФ высказались против спецоперации

Депутаты Заксобрания Приморского края от КПРФ высказались против спецоперации width=360px

Губернатор Кожемяко назвал их изменниками.

На заседании регионального парламента Приморского края член фракции КПРФ Леонид Васюкевич зачитал заявление «от группы депутатов», обращенное к президенту России Владимиру Путину. Они потребовали прекратить военную операцию на Украине, а также вывести с ее территории российские войска. Видео выступления распространил телеграм-канал Newsbox24.tv.

«Мы понимаем, что если наша страна не прекратит военную операцию, то сирот в нашей стране станет еще больше. В ходе военной операции гибнут и становятся инвалидами молодые люди, которые могли бы принести огромную пользу нашей стране», — заявил Васюкевич.

Он отметил, что это обращение подписали четыре депутата от КПРФ: Наталья Кочугова, Александр Сустов, Геннадий Шульга и он сам.

Речь Васюкевича пытался прервать спикер парламента Александр Ролик и вынес ему замечание, однако за коллегу вступился Геннадий Шульга.

Как уточняет «Коммерсант», на заседании присутствовал губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он призвал «вывести из зала» Васюкевича и Шульгу.

«Эти действия порочат российскую армию и наших защитников, которые стоят в борьбе с нацизмом. Изменник», — прокомментировал слова депутата Кожемяко.

В итоге большинством голосов (25 из 40) Леонида Васюкевича и Геннадия Шульгу лишили права голоса на заседании. Против такого решения проголосовали пятеро депутатов, еще трое воздержались.

Глава фракции КПРФ в парламенте Приморья Александр Ролик в заявил, что выступление его однопартийцев — это несогласованный «абсолютный демарш». Он посчитал, что коллеги «порочат честь КПРФ подобными заявлениями», пообещав принять «самые жесткие меры».

С самого начала спецоперации на территории Украины партия КПРФ поддержала президента РФ Владимира Путина. Отдельные депутаты этой партии высказывались против.

Полит.ру

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]