19.03.24 6:02

Хопру угрожает экологическая катастрофа

7
Хопру угрожает экологическая катастрофа width=360px

Река Хопёр - один из крупных и живописных притоков Дона, переживший тяжелые для него раннесоветские годы с уменьшением лесов вдоль берегов и увеличением пахотных земель в поймах.



Незаконно построенное гидротехническое сооружение у с. Чеботарёвка Колышлейского района Пензенской области способно «добить» Хопер. Оно препятствует нересту рыб, влияет на повышение концентрации нитратов и фосфатов, а самое важное - плотина препятствует самоочищению реки. Как результат, дно реки заиливается и посреди Хопра образуются острова.

Страдает не только сама река, но и жители нижерасположенных городов, источником водоснабжения которых является Хопер.

Например, в г. Балашове Саратовской области в декабре 2012 г. при низком уровне воды в реке перемерзал заборный оголовок водозабора и жители на некоторый период времени (приблизительно на 9 часов) оставались без воды.

В последние годы в отдельных микрорайонах города в летний период отмечаются перебои с водоснабжением.

В середине июня этого года источник из администрации Балашовского района сообщил ИА «Взгляд-инфо» о том, что в Балашове из-за низкого уровня воды в Хопре водозабор находится на грани аварийной остановки - «уровень над заборным оголовком равен 70 сантиметрам».

Позже глава района Павел Петраков и зампред правительства Роман Бусаргин начали «успокаивать» горожан, что угрозы объявления режима ЧС нет. Просто повезло, что произошла смена погоды и пошли дожди...

За почти 20-летнее существование плотины существенно изменился внешний вид реки.

Также бьют тревогу из-за обмеления Хопра жители Борисоглебска Воронежской области.

Ихтиологи сетуют, что настоящий весенний паводок, который смог бы промыть русло, был 15 лет тому назад.

Ярким примером обмеления реки из-за плотины является река Битюг в с. Большой Самовец Тамбовской области. У с. Мордовец около 10 лет тому назад возвели плотину. В результате через 5 лет после ее возведения ниже по течению р. Битюг резко обмелела.

Как пишет автор статьи, посвященной Битюгу, «... в Росприроднадзоре и в Федеральном агентстве водных ресурсов считают, что плотина не препятствует водотоку реки и не может служить причиной обмеления Битюга ниже по течению, а во всем виноваты малоснежные зимы, жара и дефицит осадков в летние месяцы. Возможно, так оно и есть. Хотя малоснежными зимами и жарким летом последнее десятилетие никого не удивишь, а Битюг так сильно обмелел впервые за много лет».

Мы, нижеподписавшиеся, рекомендуем руководству Федерального агентства водных ресурсов не заниматься отписками подобного рода, а изыскивать денежные средства и проводить необходимые мероприятия для сноса плотины у с. Чеботарёвка Колышлейского района Пензенской области. Мы требуем в 2020 году снести данную плотину, чтобы Хопер смог восстановить водный баланс путем самоочищения! Пока еще не поздно!

За рекой нужно ухаживать, и тогда она будет служить рекреационным объектом для жителей и гостей Прихоперья! Тем более, что Хопёр является основным источником водоснабжения г. Балашова!

Екатерина Адонина

Подписать петицию в защиту Хопра можно по ссылке.

Комментарии
№1 Мещеряков, 06.09.19 9:26:56

У новости 1190 просмотров, это круто для нашего регионального сайта. В среднем у новостей на портале Хоперъ 200-500 просмотров.

№2 Владимир, 07.05.20 13:56:22

Отдыхал на Хопре в 2018, на хуторе Бубновский родине отца. Такого жалкого зрелища увидеть не ожидал: вода грязная, рыбы нет, дно илистое толщиною 30 см. а главное - полно гадюк. А в 1970 году летом, мы с отцом пили воду из Хопра, навсегда останется в памяти белый хрустящий песок под ногами.

№3 Мещеряков, 25.05.20 18:16:38

Вот, помню конец 1970-х начало 80-х годов, мы постоянно были на речке и не встречали гадюк совсем, хотя нас предупреждали взрослые о них. Одни ужи ползали плавали.

За это прошедшее время с 6.06.19  у новости набралось 21 тысяча просмотров!

№4 Юрий, 18.08.20 13:44:45

Нужно спасать Хопёр!В Балашове в реку сбрасываются сточные воды без очистки!Очистка только на бумаге.Строится хим. завод и он тоже будет сбрасывать отходы в Хопёр.Местная администрация обещает,что никаких вредных выбросов не будет,но люди не верят и готовятся к худшему.

№5 Ирина Анатольевна , 01.02.22 20:19:47

Спасите Хопер!!!Пить воду страшно,приходится покупать.А если понюхать воду из крана,то чувствуется столько ужасных ,опасных веществ.

№6 Ислам Каримов Ислям , 20.12.23 17:07:32

Это самый худший сайт который я видел

№7 Олег, 29.02.24 18:24:42

Значит, вам повезло. Будет с чем сравнивать

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]