26.04.24 2:53

В Урюпинске в здании XIX века открылась кадетская школа

1
В Урюпинске в здании XIX века открылась кадетская школа width=360px

1 сентября прозвенел самый первый звонок новой кадетской школы в Урюпинске.

Это учреждение теперь находится в старинном отреставрированном здании бывшей школы-интерната. В XIX веке в этих стенах учились военному делу, а сейчас юные кадеты с гордостью продолжат эту традицию, ведь помимо общеобразовательных предметов они будут изучать военные дисциплины. В их числе стрелковая, строевая, физическая и военная подготовка, медицинское дело, топография и изучение устава.











Свои двери кадетская школа распахнула для 140 новых учеников из города и района. Ребята из младших классов будут находиться на территории школы до вечера, а кадеты постарше домой уезжать будут только в выходные дни. В кадетской школе свой особый распорядок, по мнению педагогов, такая программа обучения позволит развить в ребенке ответственность и дисциплину. День здешних учеников будет расписан по минутам: с утра пробежка и зарядка, обед и отбой также строго по расписанию.







Звание кадета дается не так просто, его нужно заслужить. Школьники, допущенные к обучению, прошли предварительный отбор – каждый ученик еще в августе столкнулся с вступительными экзаменами по математике, русскому языку и физической культуре.







1 сентября с успешным поступлением и днем знаний кадетов пришли поздравить депутаты Волгоградской областной Думы, сотрудники Урюпинской администрации, полиции, представители городского казачьего общества, духовенства и, разумеется, родители. Каждый взвод проходил на свое место строевым шагом и под бурные овации, но самыми долгожданными гостями праздника оказались юные ученики первого взвода.









Несмотря на то, что этот день знаний был первым для кадетской школы, в ней уже начали зарождаться свои добрые традиции. Урюпинские кадеты успели подготовить свои творческие номера. А после того как была разрезана символическая красная лента, ученики 9 взвода вручили подарки 1 взводу, чтобы учеба их была еще интереснее.
Праздничная линейка, посвященная дню знаний – это всегда трогательный момент. Море цветов и детских улыбок, волнение родителей и трель первого звонка – всё это каждый из нас вспоминает с теплотой, было всё это и на линейке кадетского учреждения. После торжественной части все кадеты разбрелись по классам на свой самый первый урок в новой школе.









Как обычно - на сайт попала лишь часть фото. Полный фоторепортаж можно увидеть в нашей группе ВКонтакте

Текст и фото Татьяны Яшкиной
специально для портала ХОПЁРЪ

Комментарии
№1 женя, 08.11.15 17:12:51

сожелею им

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]