26.04.24 2:48

Урюпинск — город из знаменитого анекдота, который реально существует

Урюпинск — город из знаменитого анекдота, который реально существует width=360px

Добро пожаловать в Урюпинск — столицу российской провинции!

Побывать в Урюпинске мы хотели очень давно.

Во-первых, интерес к тому самому городу из анекдота и пара ярких репортажей в интернете о нём, покоя не давали долго. Во-вторых, с нашим интересом к глубинке страны, просто необходимо было увидеть столицу российской провинции. Ведь именно так в прессе очень часто называют Урюпинск. А ещё город считается самым тёплым, тёплой столицей, но не из-за погоды и климата, а от самого тёплого народного промысла. Здесь до сих пор пользуется популярностью самобытный народный промысел — вязание из козьего пуха. Даже памятник козе поставили. Козу в Урюпинске почитают, здесь и музей её имеется.




Жаль, что в Урюпинске у нас было мало времени. Мы заехали сюда переночевать по пути в Калмыкию. Утром, не испугавшись похолодания и мерзкого дождя, отправились на прогулку. И пусть фотографии кажутся серыми и не очень привлекательными, Урюпинск вполне приятный городок.




Самобытный, колоритный и очень неспешный. А какой ещё должна быть та самая провинция? Интересно, откуда вообще повелось, что именно этот город стал столицей провинции? Может кто знает?

Урюпинцы — народ с юмором. Казалось бы, можно было бы и обидеться, а они взяли и памятник анекдоту поставили. Забавно, но этот анекдот знают практически все, а то, что город этот реальный, для многих становится новостью.

А он есть. Урюпинск — город на западе Волгоградской области на реке Хопёр. Ещё одна знаменитость в народе, особенно после рекламы, бомбившей в 90-е. Хопёр во всей красе мы тоже не увидели, но зато галочку поставили. Да и вернуться когда-нибудь сюда очень хочется.

Город небольшой, основан он был в 1618 году. Его площадь всего около 40 км², до 1929 года Урюпинск был станицей. Мы совсем мало его видели, к сожалению, а посмотреть тут есть что. Приятно видеть, что в городе идёт благоустройство. Обновляют тротуары, хотя местами он отсутствует вообще.

Друзья, будете в Волгоградской области, обязательно заедьте в Урюпинск!

По России...

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]