27.04.24 11:38

Река Хопёр

Река Хопёр width=360px

Хопёр — большая река в Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской областях России, крупнейший левый приток Дона.



Длина 980 км, площадь бассейна 61 100 км².



Питание преимущественно снеговое. Половодье в апреле — мае. Наибольший расход воды 3720 м³/с., наименьший в межень — 45,4  м³/с., средний расход воды 150  м³/с. Замерзает в декабре, вскрывается в конце марта — начале апреля.

В отдельные годы ледостав неустойчивый. Ширина до 100 м, глубина до 17 м. Дно, как правило, песчаное; течение быстрое. В долине Хопра — много стариц.

В реке водится много видов рыб: судак, язь, чехонь, сом, щука, окунь, лещ, карась, жерех, голавль и другие. Редко встречается стерлядь, налим, линь, сазан, пескари и т. п..

Встречаются у реки лоси, зайцы, серые цапли, лебеди, орлы, соколы, совы, соловьи, утки, бобры, речные черепахи, змеи (ужи и гадюки) и т. д.




Согласно легенде, в этих местах жил старик Хопёр. Шёл он как то степью и увидел, как из земли бьют 12 ключей. Старик взял лопату и соединил все эти ключи в один большой поток, на котором построил мельницу и молол здесь зерно для крестьян из окрестных деревень.  А реке потом дали имя её создателя.
У истоков реки Хопёр близ села Кучки Пензенского района Пензенской области установлен памятник «Старик-Хопёр» работы скульптора Андрея Смелого.




Хопёр берёт начало в центральной части Пензенской области, в пределах Приволжской возвышенности, течёт по возвышенной местности в юго-западном направлении, впадает в Дон близ станицы Усть-Хопёрская.

Хопёр судоходен (от города Новохопёрска в 323 км от устья). По Хопру ходят теплоходы «Кометы», паромы, а также баржи.

В станице Федосеевской с 1955—1957 установлен понтонный мост. С конца девяностых в связи с постройкой мостов судоходство отменено. На всём пути реки мосты достигают высоты 18-26 метров.
На значительной части протяжения доступен для сплава на байдарках. На реке — города Балашов, Поворино, Борисоглебск, Новохопёрск, Аркадак, Урюпинск.




Долина Хопра являлась одним из мест расселения донских казаков.

Река Хопёр стала широко известной в России благодаря скандально прославившейся компании «Хопёр-Инвест», занимавшейся обманом вкладчиков путём построения финансовой пирамиды.

В долине Хопра ещё в середине XX века были организованы заказники с богатым растительным и животным миром – Алмазовский, Хоперский, Аркадакский. В этих заказниках взяты под охрану: лисица, речной бобр, выхухоль, кабан, заяц-русак.

 В нижнем течении реки, на участке между городами Борисоглебск и Новохопёрск, находится Хопёрский заповедник.

Уникальная природа сделала Хопёр излюбленным местом для туристов.

Притоки реки Хопёр

Арчада (правый);
Ворона (правый);
Савала (правый);
Карачан (правый);
Карай (правый);
Ольшанка (левый) — устье близ села Нижнее Голицыно (Ртищевский район);
Изнаир (левый) — устье близ села Изнаир (Ртищевский район);
Камзолка (левый);
Колышлей (левый);
Косарка (левый);
Миткирей (правый);
Сердоба (левый);
Тамала (правый);
Пяша (правый) — длина 30 км. Устье у села Пяша.
Ольшанка — левый.
Ольшанка — левый, у Урюпинска.
Кумылга (левый), исток — Михайловский район Волгоградской области, устье — недалеко от станицы Кумылженская (Кумылженский район Волгоградской области);
Бузулук (левый), исток — район Медведицкие яры Приволжской возвышенности (Даниловский район Волгоградской области), устье — у станицы Усть-Бузулукская (Алексеевский район);
Тишанка (правый), близ станицы Луковская (Нехаевский район).
Акуловка (правый) — устье близ хутора Бубновского (ранее хутор Акуловский) Урюпинского района Волгоградской области.
Журавка (левый) — Аркадакский район Саратовской области, устье близ села Большая Журавка.
Бурчак (левый) — Борисоглебский район Воронежской обл, устье чуть выше слияния с Вороной.


Мосты

Мост через реку Хопёр в посёлке Беково Пензенской области. 2010 год
Автомобильный мост через Хопёр в посёлке Беково Пензенской области на город Сердобск Пензенской области.
Железнодорожный мост через р. Хопёр на 59 км линии «Балашов—Ртищево» Юго-Восточной железной дороги.
Автомобильный мост через Хопёр в районе Черкасского затона близ Борисоглебска — излюбленное место борисоглебских молодоженов. По традиции — для гарантии семейного счастья муж на руках должен перенести молодую жену по мосту через Хопёр.




Автомобильный мост через Хопёр в районе станицы Слащевской Кумылженского района Волгоградской области. Рядом с мостом расположен памятник Донскому Казачеству.
Деревянный автомобильный мост через Хопер у села Рождественское Поворинского района Воронежской области.
Железнодорожный мост у г. Поворино.
Два деревянных моста через рукава реки Хопер у села Пески Поворинского района Воронежской области.
Автомобильный мост у села Третьяки Борисоглебского района Воронежской области.
Автомобильный мост в г. Балашове на выезде в сторону пос. Романовка.
Пешеходный мост в Балашове.
Автомобильный мост в г. Урюпинске.
Новый автомобильный мост в г. Аркадаке на выезде в сторону пос. Турки[6].
Чугунный автомобильный мост в г. Аркадаке 1902 года постройки (не действует).
Железнодорожный мост через р. Хопер около ж/д станции «Пансионат» ЮВЖД.
Автомобильный мост через Хопёр в Алексеевском районе Волгоградской области, между станицами Алексеевская и Усть-Бузулукская.
Понтонный мост через Хопёр в Урюпинском районе Волгоградской области между станицей Михайловской и хутором Лысогорским.
Автомобильный мост в районе села Губари Борисоглебского района.
Старый мост в селе Перевесенка Турковского района на выезде в направлении Ртищевского района.

Хопер - одна из рек юго-востока России, наиболее привлекательных для байдарочных путешествий и отдыха на воде. Почти на всем своем протяжении (979 км) Хопер течет в песчаном русле и сохраняет свои достоинства байдарочной реки. Ширина Хопра в среднем течении (между устьями Сердобы и Вороны) 25 - 35 м, после впадения Вороны 40 - 60 м. Долина Хопра одета, как правило, богатыми широколиственными лесами (дуб, липа, вяз, у воды чаще всего ветла, осокорь); в среднем течении нередки и сосновые рощи. Особенно богаты и обширны пойменные леса Хопра в пределах Саратовской области. В пойме много озер и стариц, в лесах есть дикие вишни, яблони, груши.




До Б. Карая и ниже Борисоглебска местность, по которой течет Хопер, холмиста и живописна. Правый берег обычно высокий, изрезанный оврагами, левый - низменный; на излучинах реки - пляжи, в русле много коряг и упавших подмытых деревьев. Препятствий, кроме нескольких разрушенных плотин (Беково, Зубрилово, Турки), на реке нет. В нижнем течении правобережный увал сложен известняками и мелом.
Особенно хорош Хопер в соловьиную пору мая и в конце лета, когда исчезают комары и спадает жара. Но и в разгар лета, если оно на большей части европейской территории страны выдалось дождливым, на Хопре обычно достаточно солнца и тепла.

Обычно путешествия по Хопру начинают от ст. Вертуновская дороги Москва - Тамбов - Саратов, где до воды около 2,5 км. Можно воспользоваться пригородным поездом, который перевезет вас на другую сторону Хопра (остановка в 400 м от воды) или доставит на ст. Беково в 22 км выше по течению (до берега реки 1,5 км).




В среднем течении до Губарей селений на берегах Хопра немного (во время весеннего половодья река широко разливается). В районе шоссе Воронеж-Саратов берега заселены плотнее, а лесов меньше, долина реки пологая вплоть до слияния Хопра с Вороной. Путешествие по среднему течению Хопра заканчивается в Борисоглебске, для чего нужно подняться по Вороне до железнодорожного моста (1,5 км), откуда до вокзала вдоль насыпи около 1,5 км. Ниже Борисоглебска вплоть до Новохоперска на реке заповедник.

Прервать или начать путешествие можно и в других местах, где железная или шоссейная дорога подходит в реке: это район Аркадака (платформа пригородных электропоездов на правом берегу у воды), Балашов (2 км до вокзала городским автобусом); Б. Карай (автобус до ст. Романовка, 18 км, в мае можно подняться до Романовки по притоку Хопра р. Карай, 25 км); Поворино (4 км до вокзала, у берега есть платформа пригородных поездов).




Путешествие по нижнему течению Хопра можно начать в Новохоперске (автобусом от станции в город, от остановки автобуса до воды около 1 км) или в Урюпинске (до воды 2,5 км). Крупные станицы на нижнем Хопре связаны автобусным сообщением с железной дорогой Москва - Волгоград.

Плавание лучше всего закончить в Усть-Медведицкой на Дону (автостанция на правом берегу Дона в 1 км от воды). В низовьях Хопра лесов меньше и они почти сплошь дубовые; на высоком правом берегу выходы мела. При освоении черноземов Юго-Востока во времена Екатерины II в долине верхнего и среднего течения Хопра обзавелись именьями видные екатерининские вельможи (Куракино, Долгоруково, Мещерское; Зубрилово и Летяжевка - поместья кн. Голицыных; Пады - усадьба гр. Нарышкиных). Здесь сохранились некоторые достопримечательности тех времен. 

Рыбалка на реке Хопёр

Поехали на ловлю в Волгоградскую область в район станицы Усть-Бузулукской. Жили три дня с учетом приезда и отъезда. Одна из основных рек области, среднее течение. Так как приехали перед первым сентября, на реке никого не было. Течение быстрое, перекаты. Закормился. Ночью полная луна и бесконечное рыбное чавканье и чмоканье.




Ловить на «болонку» не получилось — самый тяжелый был только 15-граммовый поплавок Во1о, его срывало течением, в придержку ловить не смог. Ловили на донки. Каюсь, «фидер» не освоил. В результате три леща более полутора килограммов, плотва, чехонь, голавль. Но надо периодически перезабрасывать, течением кормушки заносит песком с последующим их обрывом. Решили сюда еще какнибудь вернуться.
Через 2 года в августе выехали на недельку на реку Хопер. Группа из трех рыболовов, одна из них женщина, которая ловит так, что мужики в ладоши хлопают, глядя на ее владение снастью. Дорога прошла очень неплохо, расстояние в 800 км покрыли за девять часов. Приехали на реку, а встать негде, долго искали место, потом решили ехать на старое уже знакомое место, которое оказалось незанятым.




Место по сравнению с двухлетней давностью сильно изменилось, река смыла кусок берега, свалилось в воду десятка два деревьев, вымыло яму и завалило ее дно корягами. На противоположном берегу намыло косы и сделало отмель, на которую вечером выходит судак. Место стало очень привлекательным, с одной стороны, и «геморройным» для ловли белой рыбы, с другой.

После приезда никто не удержался, все отправились на вечернюю зорьку половить. Двое удочками, а Андрей пошел со спиннингом. Удочники половили неплохо, но крупняка не было. Густера, плотва, чехонь, карась ловились размером от 200 до 500 граммов. Андрей словил трех судаков по килограмму, которые украсили ужин в жаренном виде.




Второй день с утра, прикормив место для «болонки», взял в руки спиннинг и пошел на вход в яму. «Джигой» словил четырех судаков, один порядка трех килограммов. Чем остался доволен, так как судак редко мне попадается даже при равных с другими рыболовами условиях.

Лена таскала приличную густеру и плотву. Начал ловить обычным поплавком, но через час так течение включили не по-детски, хотя на Хопре нет плотин и шлюзов, что разложил вторую удочку, поставил поплавок 10-граммовый Во1о и сразу поймал лещика на килограмм! Про леща нужно сказать, что он на Хопре короткий и круглый, как поднос. Затем клюнул ка-расик под кило. После чего скорость течения возросла еще и пришлось перестраивать удочку под 15-граммовый Во1о. Благодаря тому, что поплавок держится на кембриках и основной груз тоже, это происходило в течение пары минут. Смена сразу дала свой результат, еще пару лещиков отправил в садок, ну и, конечно, густера, плотва, чехонь, красноперка, белоглазка, рыбец и еще несколько видов ловились с хорошим постоянством.

Самой крупной рыбой выезда оказался жерех больше пяти килограммов, которого пришлось караулить пару часов, сидя в кустах, и одним броском словить.

Короче, выезд оказался просто супер.

Река Хопер - красота рядом

Как часто мы не замечаем красоту того, что рядом, и стремимся к той, которая где-то там, далеко. И отпуск мы, как правило, начинаем планировать, рассматривая вначале дальние поездки, а потом, по мере анализа возникающих препятствий,  – сокращаем расстояние, приближая место отдыха к дому…. А ведь совсем недалеко – в каких-то часах езды на автомобиле от Москвы есть удивительные места, где можно отдохнуть и полюбоваться красивыми пейзажами, и даже прикоснуться к истории. Это – река Хопёр, о которой и пойдет речь.




Многие из тех, кто побывал здесь, признавались, что решили приехать сюда после того, как не смогли по каким-либо причинам попасть в более отдаленные места – на Урал, в Карелию и т.д. Но, побывав здесь, ни один человек не пожалел об этом и мечтает сюда еще вернуться.

Все имеет свое начало. Истоки

Истоки Хопра – это 12 кристально чистых родников, которые бьют из-под пригорка неподалеку от деревни Поперечное Пензенской области, хотя во многих источниках зафиксирована деревня Кучки, как наиболее близкая к истокам Хопра. Один из них большой – до полуметра в диаметре, а остальные – маленькие, можно ладонью каждый накрыть.

Существует легенда, что старик по имени Хопёр, которых жил в здешних степях, набрел на холм, из-под которого били и разбегались в разные стороны 12 прозрачных ключей ледяной воды. Старик соединил русла этих ручьев в одно, и появилась река, которую и назвали его именем. Старик Хопер построил на реке мельницу, на которой молол зерно для жителей окрестных деревень. Место, где ручейки соединяются в реку, отмечено памятником: сидит на камне под дубом старик Хопер, а с его бороды стекает река.
Есть и другие легенды о происхождении реки. Одна из них рассказывает о любви прекрасной Вороны – дочери половецкого хана, и славянского юноши Хопра. Напали на половцев злые татары, всех перебили или взяли в плен, только Вороне удалось скрыться. Пустились татары за ней в погоню. Бросилась он за помощью к одному богатырю, к другому, но те, испугавшись погони, удрали. Только смелый юноша Хопер из племени вятичей подхватил Ворону и помчался к Седому Дону за защитой. Стали настигать Хопра с Вороной преследователи, и тогда Седой Дон взмахнул свом речным покрывалом, и превратил всех – и преследователей, и Хопра с Вороной – в реки. Так появилась река Хопер, ее приток Ворона, а также реки Чембар, Важдя и Карай.

Какая она – река Хопер? География Хопра

Но кто бы ни объединил эти 12 родников – человек или сама природа – это стало началом удивительной реки Хопер, которая протянулась на 980 км (по некоторым оценкам – более 1000 км) через 4 области – Пензенскую, Саратовскую, Воронежскую и Волгоградскую, и стала наибольшим левым притоком Дона – самым полноводным и протяженным. У Хопра много притоков, но самые крупные правые – Ворона и Савала, и левые – Сердоба и Бузулук. Площадь бассейна Хопра немного более 61 тыс.кв.км. В начале река неширокая – 20-30 м, но в среднем и нижнем течении ее русло расширяется, и достигает ширины 100 м, а после впадения р.Савала, на отдельных плесах, Хопер разливается до 200 м. Глубина реки меняется от 0,5-1,5 м на перекатах до 3-12 м на плёсах.




В конце ноября Хопер замерзает, а вскрывается – в начале апреля. Таяние льдов заканчивается весенним половодьем, которое сопровождается большим подъемом воды на 4-5 м, а в среднем и нижнем течении в некоторые годы подъем достигает 7 м. Половодье продолжается в среднем 73 дня. К лету на реке устанавливается межень, продолжительность которой – от 90 до 180 дней, в течение которых могут случиться дождевые паводки. В межень из-под воды появляются островки и песчаные косы. В октябре начинается осенний подъем воды – наступает период дождевых паводков, которые усугубляются понижением температуры и, как следствие, уменьшением испарений. В годы с особенно сильными паводками на отдельных участках река меняет свое русло, промывая более короткий путь. В стороне остаются старицы, которые со временем становятся озерами, т.к. теряют связь с основным руслом. Пойма Хопра богата такими озерами, среди которых есть достаточно большие – до нескольких километров в длину. Обычно, они имеют вытянутую параллельно основному руслу форму, однако, со временем мелеют и приобретают округлую форму, дно с многометровой толщей ила и заболоченные берега.

Почти весь путь Хопра лежит в песчаном русле. От истоков первые 120 км Хопер течет по равнине, почти безлесной луговой северной степи, которая изрезана оврагами и балками. С каждым притоком река становится полноводней, степь сменяется лиственными лесами, а пойма Хопра становится все шире. В среднем течении нередко встречаются сосновые рощи.




В пойме реки много стариц и озер, а местность – холмистая и очень живописна: высокий правый берег, изрезанный балками и оврагами, и низменный левый, с пляжами в излучинах; множество озер и стариц, заросших камышом. В песчаном русле –  перекаты и острова, коряги и упавшие деревья. В среднем течении вдоль реки селений мало – ведь река широко разливается весной. В нижнем течении лесов меньше и они практически полностью дубовые, а на высоком правом берегу видны выходы мела, которые в контрасте с зеленой поймой реки создают очень живописный пейзаж.

Как транспортный путь Хопер практически не используется, однако его рекреацинное значение очень существенно. Более 20-ти лет назад по оценкам ЮНЕСКО река Хопер считалась одной из самых чистых рек в Европе. Вода в Хопре настолько прозрачна, что можно увидеть дно на глубине 2-х метров.  Однако, сейчас репутация самой чистой реки Европы вряд ли соответствует действительности. Специалисты отмечают повышенное содержание в Хопре нефтепродуктов, однако источник их появления пока не установлен, т.к контрольных постов на реке нет. По результатам, полученным специалистами Саратовского областного гидрометеорологического центра, вода оценивается как умеренно загрязненная и соответствует 3-м классу качества.

Река Хопёр

Россия, Саратовская область

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]