27.04.24 1:58

Купюру с урюпинской козой разработала студия дизайна из Красноярска

Купюру с урюпинской козой разработала студия  дизайна из Красноярска width=360px

В последние дни во всех социальных сетях все чаще начали мелькать фото интереснейшей банкноты номиналам 21 рубль.

На купюре нет привычных портретов или галерей городов, ее украшает изображение козы.

Эту купюру, как оказалось, разработала Студия Агрессивного Дизайна из Красноярска, однако то, что она является платежным средством не больше, чем просто слухи и интернет-утка. На самом же деле, это вовсе и не банкнота. Это магнит! Дизайн магнитов с изображением денежных банкнот – это один из социальных проектов Студии, как пояснил нам директор студии Евгений Татаринов. А в их арсенале уже порядка 15 таких «купюр» для разных городов. В их числе: Омск, Магнитогорск, Воркута и др.



Еще одной особенностью этих «банкнот» является то, что они — яркий способ заставить в кой-то веке вызвать зависть у больших городов к малым. Ведь, по идее проекта рассматриваются только периферийные и провинциальные города, которые вряд ли когда-либо попадут в проекты центрального Банка России для издания банкнот разного номинала и дизайна.

Изображение козы на банкноте — зачем? Наверняка,  многие знают, что Урюпинск стал в своё время центром пуховязания и козоводства. Несмотря на падающий спрос на пуховые изделия, их созданием до сих пор занимается большая часть местных жителей. А на купюре изображена не просто какая-то там коза, а памятник, который воздвигли в сентябре 2000-ого в центре Урюпинска. Памятник скромному животному — это своеобразная благодарность жителей Урюпинска своей кормилице.

Этот магнит или магнит с изображением «достопримечательностей» других городов  можно приобрести в интернет-магазине Студии Агрессивного Дизайна.






 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]