29.03.24 11:30

Ртищевский музей отметил свое 45-летие открытием Арт-студии "Музейный дворик"

Ртищевский музей отметил свое 45-летие открытием Арт-студии "Музейный дворик" width=360px

17 июля 2015 года Ртищевский краеведческий музей отметил свое сорокопятилетие.

Праздник собрал в стенах музея более 80 человек, прежде всего дарителей, которым были вручены благодарственные письма начальника отдела культуры Ртищевского района и небольшие подарки. Было сказано немало добрых слов и в адрес работников музея, которые в прошлом году переселились в здание бывшего кинотеатра и за короткий срок создали оригинальную тематическую выставку «Дороги Победы». В бывшем кинозале, где и проходило мероприятие, силами работников музея и добровольных помощников была создана диорама «Минометный расчет обстреливает немецкий ДОТ» с полноразмерными окопами и блиндажом, с макетом полкового 120-мм миномета, ростовыми фигурами. По словам депутата Саратовской областной Думы Лосиной А.В., выступившей перед собравшимися, подобного нет ни в одном региона.



В тот же день была открыта новая творческая площадка – арт-студия «Музейный дворик». На территории заднего двора, долгое время пустовавшего и захламленного, был создан уголок старого города. Забор, обшитый списанными деревянными сиденьями, превратился в стену, на которой молодые и талантливые ртищевские фотографы разместили свои работы. Теперь здесь будут проходить ежемесячные фотовыставки, а на небольшой площадке – выступать музыканты-любители.



Проект «Арт-студия «Музейный дворик» в июне 2015 года стал полуфиналистом общероссийского конкурса «Культурная мозаика», организованного Фондом Тимченко, и имеет все шансы победить в финале. Но даже если проект не войдет в число немногих «счастливчиков», то все равно он будет реализован, так как таланты всегда найдут выход своим творческим замыслам.



Уютный музейный дворик сразу же привлек к себе внимание гостей города и в последующие два дня здесь устраивали свои фотосессии жители Пскова и Чебоксар. Надеемся, что полученные эмоции они сохранят надолго.

Дмитрий Селиванов
г. Ртищево

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]