20.04.24 13:03

В Новохопёрском районе собрали первый урожай масличного льна

В Новохопёрском районе собрали первый урожай масличного льна width=360px

Два сельхозпредприятия Новохоперского района: СК «Подгорное» и ООО «Землемер-Агро» - в этом году впервые вырастили масличный лен.



- Лен довольно неприхотливая и нетребовательная культура, - рассказал главный агроном сельскохозяйственной компании «Подгорное» Виктор Ярмоленко. – С трудностями при его выращивании мы не столкнулись. Лен был посеян у нас на 220 га, и его урожайность составила около 13 ц/га.

- Лен малозатратная, но довольно рентабельная культура, с которой стоит иметь дело, - вторит своему коллеге исполнительный директор и агроном ООО «Землемер-Агро» Сергей Толоконников. – Под лен у нас было отведено 300 га, и его урожайность в среднем составила около 17 ц/га. Урожаем льна мы довольны и уже продали его в Ростове-на-Дону по 24 тыс. рублей за тонну. Мы даже не ожидали, что за него дадут такую хорошую цену.

Стоит отметить, что по приблизительным расчетам 1 га посевов льна масличного обеспечивает те же экономические показатели, что и 1 га озимой пшеницы с урожайностью 42 ц/га, сообщает РИА Воронеж

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]