29.03.24 1:44

В Борисоглебске ищут виноватых в браке на водозаборе за миллиард рублей

В Борисоглебске ищут виноватых в браке на водозаборе за миллиард рублей width=360px

В Борисоглебске пытаются определить виновных в многочисленных ЧП на местном водопроводе за миллиард рублей.

В течение полугода там то порывы сетей с последующим наводнением, то вода из кранов непригодна даже для купания. Борисоглебские власти через суд требуют от подрядчика, который строил водозабор «Ростань» устранить дефекты. Объект, который возводился несколько лет по целевой программе «Чистая вода», обошёлся бюджетам всех уровней более чем в миллиард рублей. В прошлом году долгожданный водозабор, который должен был снять дефицит воды, был сдан. Ввод в эксплуатацию проходил в несколько этапов, однако только когда объект заработал на все 100%, дефекты стали очевидны, объясняют чиновники.

Цитата: Алексей Кабаргин, глава Борисоглебска
«Есть такие вещи, как шкафы управления, есть такие вещи, как электрика, есть такие вещи, как станции доочистки, есть понимание управления заслонками, скважинами, их увязка в единый комплекс. Это была как раз вторая очередь, которую мы и не приняли, она до сих пор является непринятой».

Уже весной начались проблемы: из-за нерегулируемого напора воды городские разводящие сети стали то и дело рваться. Периодически горожане остаются с сухими кранами, а если вода есть, то часто мутно-жёлтого цвета. Гарантийные требования администрация предъявила фирме-подрядчику, которая возводила объект. Но компания вину не признает. Теперь городские власти настаивают на проведении независимой судебной строительно-технической экспертизы.

Цитата: Екатерина Баханок, начальник отдела правовой работы администрации Борисоглебска
«В связи с тем, что не закончены электромонтажные, пусконаладочные работы по задвижкам, по контролю за напором воды, происходит работа, контролирование объекта в ручном режиме. Это приводит многочисленным порывам системы водоснабжения по городу».

Вести-Воронеж

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]