29.03.24 10:45

В Балашове обнаружена вспышка гепатита А

В Балашове обнаружена вспышка гепатита А width=360px

В Балашовском районе Саратовской области зарегистрированы случаи заболевания гепатитом А.

Об этом сообщил глава администрации МР Александр Москалев. По его словам, в настоящее время под наблюдением врачей находятся восемь человек. "Ни о каких массовых заболеваниях речь не идет. Все находится в границах, которые ежегодно возникают на той или иной территории", - сказал собеседник.

По данным руководителя пресс-службы министерства здравоохранения области Александра Колоколова, в октябре с диагнозом "вирусный гепатит А" к врачам обратились 10 человек. Тяжелых среди заболевших нет.

"Всем оказывается необходимая медицинская помощь. Лекарственных препаратов достаточно. С контактными лицами – в семьях, на работе – также проводятся все необходимые мероприятия, в том числе вакцинопрофилактика", - подчеркнул Александр Колоколов. 

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Саратовской области? в свою очередь, начато эпидемиологическое расследование в связи с регистрацией в октябре 2015 года случаев заболевания вирусным гепатитом А среди населения города Балашова.

Для проведения лабораторных исследований были отобраны пробы воды питьевой на водоочистных сооружениях МУП «Балашовское ЖКХ» и из разводящей сети города Балашова,пробы пищевых продуктов,  из объектов внешней среды; обследуется персонал предприятий общественного питания.

По результатам санитарно-химического, микробиологического, вирусологического исследования проб питьевой воды, отобранных 21-23 октября 2015 года, установлено их соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Источник: Балашовер

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]