29.03.24 16:56

В Борисоглебске прошел крестный ход в честь иконы, спасшей город от холеры

В Борисоглебске прошел крестный ход в честь иконы, спасшей город от холеры width=360px

24 июня в  Борисоглебске прошел крестный ход в честь дня празднования чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, именуемой "Достойно есть", или - Милующая.

Икона "Достойно есть" особо почиталась в дореволюционном  Борисоглебске. Связано это со страшными событиями 1871 года , когда в Тамбовской губернии свирепствовала холера.



При полной беспомощности медицины того времени эпидемия буквально "выкосила" маленький Борисоглебск. Согласно архивным данным , в день умирало до 200 горожан. Город опустел, на улицах жгли масляные бочки (чтобы как-то очистить воздух), умерших хоронили в общих могилах, в храмах денно и нощно возносились молитвы. И тогда один из  купцов-меценатов, с благословения церкви,  вынес на городскую площадь список иконы "Достойно есть", который он получил в дар от афонских монахов в благодарность за свои труды на благо русской церкви. У иконы был совершен молебен и страшная болезнь начала отступать ( хотя в Тамбовской губернии эпидемия еще продолжалась).



В благодарность за чудесное спасение горожане  в честь иконы "Достойно  есть" построили в центре города часовню, которая со временем была перестроена в часовенную Богородичную церковь, а также  - ежегодно  совершали крестные ходы. Так было до 1917 года. С приходом к власти большевиков крестные ходы были запрещены,  большинство городских храмов - включая и Богородичную церковь   - закрыты и разрушены, а список чудотворной иконы был  утерян...



Спустя столетие  в Борисоглебске решили возродить былую, но не забытую традицию. Крестный ход возглавил  епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Вместе в верующими участие в шествии принял глава администрации БГО Андрей Пищугин.





У храма Казанской Божией Матери  верующие от четырех городских приходов объединились  в одно шествие  и проследовали до первой городской церкви - храма Бориса и Глеба, где состоялся праздничный молебен. Как отметил глава Борисоглебской епархии, есть надежда, что возрожденная традиция вновь станет ежегодной.

Блокнот Борисоглебск

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]