28.03.24 13:00

В Урюпинске поставили памятник анекдоту

В Урюпинске поставили памятник анекдоту width=360px

Необычный памятник героям анекдота, прославившего на всю страну город Урюпинск, открыли в столице российской провинции.

Установили его в Вишневом сквере, вблизи нового театрально-культурного центра "Юбилейный". Смешная история, связанная с этим городом, в советские времена разошлась как горячие пирожки.

Идут вступительные экзамены по истории в столичный вуз. Профессор: "Ну-с, молодой человек, поведайте мне, как проходило восстание Спартака". Абитуриент молчит. "А что вы знаете про Октябрьскую революцию?" На лице паренька безмятежное неведение. "Ну, такие имена, как Маркс, Энгельс, вам что-нибудь говорят?" Полное молчание и ясный взгляд. "Ну, а имя Ленина вы слышали?" Нет. "Да откуда ж вы такой?" - "Из Урюпинска". Когда к профессору вернулся дар речи, он воскликнул: "Эх, бросить бы все и уехать в Урюпинск!".




Эта фраза сделала заштатный городок в самой что ни на есть глубинке - триста верст от Волгограда - знаменитым.

Идея увековечить этот анекдот в памятнике витала в Урюпинске давно, но воплотить ее в реальность сумели только сейчас. Бывший глава Урюпинска, а ныне заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Горняков нашел мецената, который согласился финансировать изготовление и установку памятника. Ваял скульптуру мастер из Ростовской области Алексей Варлашин, он уже известен в Урюпинске своей работой "Журавли".

Фигуры студента, сидящего за партой, и профессора, прохаживающегося вдоль ряда, выполнены больше чем в человеческий рост и отлиты в бронзе. Вес композиции - 700 килограммов.

На вопрос, были ли у героев прототипы, Варлашин ответил: "Я создал собирательный образ простого, незамысловатого паренька из провинции и умудренного опытом профессора. Студент чешет репу и, глядя на него, сразу понимаешь: он - из Урюпинска". Правда, сами жители провинциальной столицы не согласны с тем, что так далеки от знаний, но готовы и дальше развивать неожиданно сложившийся бренд города из анекдота.

Лариса Ионова (Волгоград)

Российская газета

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]