20.04.24 13:10

Путешествие по Прихоперью

Путешествие по Прихоперью width=360px

24 октября 2015 года во дворике Ртищевского краеведческого музея начала работать тематическая фотовыставка «Путешествие по Прихоперью».

Это уже второе мероприятие, организованное арт-студией «Музейный дворик» - победителем Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел-2015» (Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко) на базе Ртищевского краеведческого музея МУК «Городской культурный центр».





Со времени проведения сентябрьской выставки значительно расширился количественный состав участников. Двадцать фотографов из трех городов Саратовской области: Ртищева, Саратова и Энгельса подготовили около 130 работ с видами жемчужины России – реки Хопёр, его притоков, населенных пунктов Прихоперья. Посетители выставки могли не только посмотреть выставку, но и провести рейтинговое голосование. По сложившейся традиции, через месяц «лайки» будут подсчитаны и из общего числа выберут десять лучших фотографий.

Из-за осенней непогоды основная часть презентации проходила в стенах музея. В третьем зале, где размещается уникальная диорама с минометным расчетом, блиндажом, окопами, рассказывающая о героическом подвиге советского народа в годы войны, шел рассказ о том, что защищали воины-земляки, о красоте нашего края.







Впервые в истории музея, переехавшего в стены бывшего кинотеатра год назад, активно использовалась большая и удобная сцена. Два коллектива: театр книги «Золотой ключик» (рук. А. Власова) и военно-исторический клуб «Гридень» (рук. Р. Шевяков) стали участниками хореографической композиции «Легенда о Хопре и Вороне». Ртищевские реконструкторы – крепкие мужчины в доспехах средневековой Руси – слаженно работали с юными танцовщицами. Десятиминутная сцена прошла на бис. Громкими аплодисментами встречали выступление танцевальной группы «Олд-скул» (рук. Н. Поздняков) и сольный танец Полины Фомичевой. Сцена в тот день была отдана молодым.

Зрителям и участникам мероприятия (а в этот раз их собралось более 90 человек, зал был переполнен) показали фотопрезентацию «Хопер от истока до устья». Десятки, сделанных разными путешественниками фотографий, интерактивная карта. Виртуальное путешествие по Прихоперью музей начал в 2008 году, став победителем областного конкурса социальных и культурных проектов. Теперь это «путешествие» продолжается на новом качественном уровне, с новыми партнерами.





Свои стихи о Хопре читали ртищевские поэты: член Союза писателей России Виктор Маняхин и Наталья Лаврентьева, о сплавах по Хопру на байдарках рассказывал бывалый турист Вадим Краснопёров.  Главная цель мероприятия – побудить зрителей в следующем сезоне прийти на берег Хопра, думается, была достигнута.



Завершение «Путешествие по Прихоперью» было очень необычным. За десять минут, пока зрители осматривали выставку в музейном дворике, на сцене был организован рыбацкий привал: насыпан речной песок, установлена палатка, принесена надувная резиновая лодка, бревнышки для сидения и, конечно же, появилось костровище с котелком. Организаторы выставки не могли отпустить своих гостей без угощения – ароматной ухи из щуки, сваренной в ведре в музейном дворике, чая из угольного самовара. Многим эти вкусовые ощущения запомнятся надолго.





Закончилось «путешествие», продолжает работу выставка, готовится новое событие. 28 ноября в музейном дворике на «фотодреве» произойдет смена работ.  Фотографии с видами Прихоперья будут размещены в другом месте на стальных лентах-«корнях», а их место займут новые работы членов арт-студии «Музейный дворик». В этот раз студийцы решили показать свои самые необычные фотографии на свободную тему «Фантазии», а в музее во время презентации выставки вернется дух 60-х годов и все действие закрутится вокруг песни Эдиты Пьехи «Манжерок».

Сделать заявку на членство в арт-студии и прислать свои работы на ноябрьскую фотовыставку можно по адресу:  http://vk.com/museum_rt или DMYSelivanov@rambler.ru

Дмитрий Селиванов
руководитель проекта «Арт-студия «Музейный дворик»

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]