19.04.24 4:36

Масленица 2016 в Урюпинске

Масленица 2016 в Урюпинске width=360px

Масленичная неделя завершилась грандиозными народными гуляньями.

13 марта урюпинцы отпраздновали Масленицу на главной площади города. В 10 часов утра стартовал традиционный конкурс «Лучшие блины», конкурсанты основательно подготовились, накрыли столы богатые разнообразными яствами, но во главе стола неизменно стояло блюдо с блинами.
Также на площади развернулась выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. В ней приняли участие ученики образовательных учреждений.





















Большая очередь ежегодно выстраивается к палатке «ГорБлинДумы», где заместитель председателя облдумы Сергей Горняков, глава города Элла Чермашенцева и городские депутаты бесплатно угощали свежими блинами желающих. Рядом дымились самовары с горячим чаем. Также бесплатно выпекали блины студенты местного Учебного центра.





За памятником Ленину в сквере самых юных жителей Урюпинска ждал сюрприз - каждый желающий мог покататься на лошадях. А скоморохи в ярких нарядах и ростовые куклы развлекали детвору.









В 10:30 утра на сцену вышли творческие коллективы города, чтобы показать представление «Широкая Масленица». Среди ТОС города был проведен конкурс на лучших частушечников.







Между номерами зрители становились полноправными участниками действа, их ждали традиционные спортивные состязания: бег в мешках, бой подушками, гонки на ходулях и перетягивание каната. Самые выносливые поборолись за призы  с помощью своей силы – поднимали гири и мешки.



































Самые смелые из них взобрались на огромный столб, чтобы попытать счастье и сорвать свой подарок, даже дождливая погода их не остановила.





Гвоздем программы стало сожжение чучела Зимы, которое было облачено в этом году в белый наряд. А детвора закидала огонь снежками, прогоняя холод и встречая весну.





Как обычно, на сайт попала только часть фотографий. Полный фоторепортаж можно найти в нашей группе ВКонтакте

Татьяна Яшкина
специально для портала Хопёр

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]