19.03.24 9:31

Экоактивистам из Прихоперья грозит штраф за групповое фото с плакатами

2
Экоактивистам из Прихоперья грозит штраф за групповое фото с плакатами width=360px

В отношении экоактивистов движения «Стоп никель» Новохопёрского и Борисоглебского районов возбудили административные дела по ч.

5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Под пристальным взором властей оказался житель Новохопёрского района Иван Котов, который 25 ноября со своими друзьями решил сфотографироваться у въезда в город с протестными плакатами против добычи никеля в Черноземье. Также акция была направлена в поддержку южноуральцев, которые выступают против постройки Томинского горно-обогатительного комбината.



Такие же претензии были предъявлены к лидеру движения «Стоп никель» Светлане Кузнецовой, сделавшей аналогичную фотографию.



После этого экозащитников вызвали в полицию для составления протоколов о правонарушении. Органы правопорядка сочли групповые фотографии доказательством проведения несанкционированных митингов. Им грозит штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

Фото Лилии Ишковой и Светланы Кузнецовой

stopnickel.ru

Комментарии
№1 Евгений, 09.08.18 16:15:10

Какой несанкционированный митинг на пустыре?  какие штрафы?  Власть потеряла совесть окончательно.  Забыли о свободе слова, печати, собраний, а статую Ленину в центре города не снесли.  Пусть крестные ходы штрафуют, не думаю что попы каждый раз в администрацию за разрешением обращаются.  Эта власть преступна.

№2 Мещеряков, 15.08.18 15:56:50

Пикет возле стелы «Борисоглебск» перед въездомм в город оказался:

а) территорией Грибановского района, поэтому нами занялась Грибановская полиция;

б) митингом, т.к. место публичное - сотни автомобилей проезжали мимо, и массовое мероприятие - т.к. мы стояли толпой :) а не по одиночке через сотни метров друг от друга.

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]