29.03.24 17:11

В Грибановском районе открыли мемориальную доску автору «Белого Бима»

2
В Грибановском районе открыли мемориальную доску автору «Белого Бима» width=360px

В селе Хомутовка открыли мемориальную доску уроженцу Грибановского района, писателю Гавриилу Троепольскому, в воскресенье, 29 ноября.

Под аплодисменты собравшихся глава Новогольеланского сельского поселения Вячеслав Шитов и замглавы администрации района Николай Лушников открыли мемориальную доску на здании хомутовского Дома культуры. На мемориальной доске - фотография писателя с надписью: «В память о великом земляке нашем, выдающемся русском писателе Гаврииле Николаевиче Троепольском».



На празднование юбилея Гавриила Троепольского собрались жители Новоспасовки, где родился автор «Белого Бима», сел Хомутовка и Новогольелани, гости из Воронежа и Грибановки – все, кто знал Троепольского, встречался с ним или зачитывался его книгами. В их числе - автор книг о Троепольском Михаил Федоров, Лидия Медведева, в прошлом библиотекарь, Валентина Тютина, бывший педагог, заслуженный фермер России Наталия Комова и другие. Каждый из них поделился своими воспоминаниями о встречах с писателем, рассказал о его творчестве.

Анатолий Федосов встречался с Троепольским в 1983 году. Тогда 78-летний писатель приезжал к нему обсудить строительство дороги в села Новогольелань и Новоспасовка.

Благодаря стараниям Гавриила Николаевича, в сентябре 1985 года дорога была построена. Местные жители называют ее дорогой жизни - дорогой Троепольского.

Сам Троепольский оставил после себя не только книги, но и добрую память. Он помог построить не только дорогу, но и школу. На празднике взрослые и дети читали стихи и отрывки из его произведений. Еще смотрели документальный фильм.

- Зачем я пишу книги? — говорил с экрана писатель. — Я хотел бы, чтобы незнакомые люди, прочитав их, заглянули внутрь себя и задумались: а так ли я живу, что хорошего сделал ближнему своему?..



Мемориальную доску в память о писателе открыли в селе Хомутовка, а не в Новоспасовке, где родился писатель, по одной простой причине: Новоспасовка - вымирающее село, где осталось всего три двора. В ближайшее время на малой родине писателя будет установлен памятный гранитный камень с соответствующей надписью, сообщает РИА Воронеж

Комментарии
№1 Гость, 09.12.15 21:43:22

Сегодня я стояла на остановке в ожидании автобуса.Недалеко на сухой травке,свернувшись клубочком,спал щенок.Мимо него проходила пожилая женщина,в одной руке сумка,в другой палка-бадик.Остановилась и ударила палкой щенка.Визг и жалобный скулёж на всю улицу.За что ударила?да просто так..а может что-то возрастное...как знать..
Люди,почитайте сами и вместе с детьми книгу Троепольского ,, Белый Бим Чёрное Ухо".Только доброта спасёт мир.Прекрасное произведение.

№2 Мещеряков, 10.12.15 16:13:31

В Борисоглебске такой щенок живет уже более 2-х месяцев на перекрестке выезда из мкрн Аэродромная и трассы Курск-Саратов. Он уже вырос на этом перекрестке, по росту как средняя собака, но морда щенячья. Вижу, как каждый день его подкармливают прохожие. Он бегает за каждым и просит еды. Почему то никуда не уходит с этого места, не понятно, вокруг только автомобили и поле.

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]